Ежегодно люди гибнут из-за несоблюдения правил безопасности на водоемах во время ледостава.  И то не только рыбаки, увлекшиеся подледным ловом, но и дети, которые решили поиграть на льду или покататься по нему на коньках, да и просто те, кто решил срезать путь. Реки, пруды и озера на Кубани замерзают неравномерно,  а значит и толщина покрова на всем его протяжении может изменяться в очень широком диапазоне.  Да и легкая минусовая температура не достаточна для установления прочного льда.  Эти Простые правила могут сохранить жизнь Вам и Вашим близким:

- недопустимо пребывания малолетних детей и подростков на водоёмах без сопровождения взрослых или родителей;

- Нельзя проверять прочность льда ударом ноги;

– ни в коем случае не выходите на ледяную поверхность водоема, если она рыхлая, а кое-где проступает вода;

– если вы видите, что лед под ногами становится все тоньше и начинает трескаться, необходимо вернуться в более безопасное место и как можно быстрее покинуть поверхность водоема;

– не выходите на лед, если вы один и в пределах видимости нет никого, кто смог бы прийти вам на помощь;

– ни в коем случае не прыгайте по льду, также не стоит бегать по нему;

– если вы спасаете человека, который провалился под лед, следуйте инструкции и не допускайте паники.

Что делать, если Вы провалились и оказались в холодной воде:

1) не паникуйте, не делайте резких движений, дышите как можно глубже и медленнее;

2) раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения;

3) попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед;

4) выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Строгое соблюдение мер предосторожности на льду – главное условие предотвращения несчастных случаев во время ледостава.

Что делать, если на ваших глазах провалился человек:

-немедленно крикните ему, что помощь идет;

-приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки;

-нельзя подползать к самому краю полыньи, иначе можно провалиться самому;

-ремни, шарф, любая палка или доска помогут Вам спасти человека, если Вы их подадите пострадавшему.