Документы раздела

Буклеты и полезная информацияЗдоровье и развитие ребенкаМетодические разработки педагоговЛокальные документы

Лед на водоемах Кубани – всегда зона повышенного рискаЕжегодно люди гибнут из-за несоблюдения правил безопасности на водоемах во время ледостава.  И то не только рыбаки, увлекшиеся подледным ловом, но и дети, которые решили поиграть на льду или покататься по нему на коньках, да и просто те, кто решил срезать путь. Реки, пруды и озера на Кубани замерзают неравномерно,  а значит и толщина покрова на всем его протяжении может изменяться в очень широком диапазоне.  Да и легкая минусовая температура не достаточна для установления прочного льда.  Эти Простые правила могут сохранить жизнь Вам и Вашим близким: - недопустимо пребывания малолетних детей и подростков на водоёмах без сопровождения взрослых или родителей; - Нельзя проверять прочность льда ударом ноги; – ни в коем случае не выходите на ледяную поверхность водоема, если она рыхлая, а кое-где проступает вода; – если вы видите, что лед под ногами становится все тоньше и начинает трескаться, необходимо вернуться в более безопасное место и как можно быстрее покинуть поверхность водоема; – не выходите на лед, если вы один и в пределах видимости нет никого, кто смог бы прийти вам на помощь; – ни в коем случае не прыгайте по льду, также не стоит бегать по нему; – если вы спасаете человека, который провалился под лед, следуйте инструкции и не допускайте паники. Что делать, если Вы провалились и оказались в холодной воде: 1) не паникуйте, не делайте резких движений, дышите как можно глубже и медленнее; 2) раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения; 3) попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед; 4) выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лед здесь уже проверен на прочность. Строгое соблюдение мер предосторожности на льду – главное условие предотвращения несчастных случаев во время ледостава. Что делать, если на ваших глазах провалился человек: -немедленно крикните ему, что помощь идет; -приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки; -нельзя подползать к самому краю полыньи, иначе можно провалиться самому; -ремни, шарф, любая палка или доска помогут Вам спасти человека, если Вы их подадите пострадавшему.
Газовые приборыПОМНИТЕ! Нарушение правил пользования газовыми приборами приводит к трагическим последствиям — отравлениям продуктами сгорания со смертельным исходом, термическим ожогам, утрате жилья при пожарах из-за воспламенения газовоздушной смеси, удушью.   В целях личной безопасности строго соблюдайте следующие правила: - не допускайте к пользованию газовыми приборами детей до 12 лет, лиц в нетрезвом состоянии, а также лиц, не прошедших инструктаж и не знающих устройство газового прибора и правил его использования; - не оставляйте без присмотра работающие газовые приборы; - не закрывайте решетки вентиляционных каналов; - не пользуйтесь проточными водонагревателями в случае отсутствия тяги в дымоходе; - не применяйте огонь для обнаружения утечек газа в газопроводах и газовых приборах — это может привести к взрыву и пожару; - не пользуйтесь неисправными газовыми приборами; - после окончания пользования газовыми приборами не оставляйте открытыми вентили баллонов, краны на спуске и газовых приборах; - не ремонтируйте самостоятельно газовые приборы. - не используйте для сна помещения, где установлены газовые приборы; - запрещается  срывать пломбы на приборах учета расхода газа и газовых приборах, а также самовольно подключать газовые приборы после их отключения газоснабжающей организацией.                 Если Вы используете газовый прибор (проточный водонагреватель, отопительный котел) не оборудованный или с неисправной автоматикой безопасности, Вы подвергаете свою жизнь и жизнь  близких опасности.
Правила безопасности при обращении с пиротехникойПиротехника, качество которой в большинстве случаев оставляет желать лучшего, может стать причиной трагедии!           Помните, что пиротехника – это взрывоопасный товар, а поэтому требует к себе особого отношения. Использование пиротехнических средств несовершеннолетними  строго запрещено!!! Что нельзя делать с пиротехникой: 1. Устраивать салюты ближе 50 метров от жилых домов и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев. 2. Носить пиротехнику в карманах. 3. Держать фитиль во время зажигания около лица. 4. Использовать пиротехнику при сильном ветре. 5. Направлять ракеты и фейерверки на людей. 6. Бросать петарды под ноги. 7. Низко нагибаться над зажженными фейерверками. 8. Находиться ближе 20 метров от зажженных салютов и фейерверков.           Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Помните, что фитиль горит 3-5 секунд. Отлетевшую искру очень трудно потушить: поэтому, если она попадет на кожу – ожог гарантирован. При работе с пиротехникой категорически запрещается курить. Нельзя стрелять из ракетниц вблизи припаркованных автомобилей. В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов. При этом зрителям следует находится на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий. Категорически запрещается использовать рядом с жилыми домами и другими постройками изделия, летящие вверх: траектория их полёта непредсказуема, они могут попасть в дом, залететь на чердак или крышу и стать причиной пожара.