Нормативные акты и документы

Безопасность дорожного движенияМетодические разработки педагогов по БДДЛокальные документы

Памятка родителям по правилам дорожного движенияРебенок учится у взрослых, поэтому сами неукоснительно соблюдайте правила дорожного движения: - Переходя дорогу, обязательно пользуйтесь переходами и соблюдайте правила безопасности на дороге. - Если вы идете гулять с коляской, переходя через дорогу, будьте особенно внимательны, не перебегайте перед движущимся транспортом, ожидая сигнала светофора, не оставляйте коляску на проезжей части. - Не перевозите ребенка через дорогу на санках, возьмите его на руки или держите за руку. - Не разрешайте ребенку прятаться за стоящей машиной или доставать из-под нее закатившийся мяч, пусть он обратиться к вам за помощью. -Расскажите детям о том что: наиболее опасны на дорогах перекрестки, скоростные участки движения, зоны ограниченной видимости, гололед; не переходите улицу на красный свет, даже если не видно машин; переходи дорогу, предварительно посмотрев в обе стороны - сначала налево, потом направо; на дорогу можно с тротуара только сойти, а не выбежать; не выбегай на дорогу из-за препятствия (стоящего у обочины транспорта, высокого сугроба). Водитель не успеет затормозить при твоем неожиданном появлении; ходи только по тротуару, если же тротуара нет и тебе приходится идти по обочине дороги, выбирай ту ее сторону, по которой машины идут тебе навстречу; никогда не рассчитывай на внимание водителя, надейся только на себя; без родителей улицу лучше всего переходить в группе пешеходов. Научите детей главному правилу пешехода - надо предвидеть опасность и по возможности избегать.  Согласно Правилам Дорожного Движения велосипедисты моложе 14 лет не имеют право ездить по дорогам за исключением дорог в жилой зоне. Управлять  скутер  или мопедом можно только с 16 лет и ни днем раньше.  Соблюдая эти правила Вы сохраните жизнь себе и своим детям!!!