Растения – это легкие нашей планеты. И от того, сколько на Земле деревьев, кустарников и трав зависит наша жизнь, жизнь всех существ использующих для дыхания кислород.

С каждым годом деревьев становится все меньше и меньше, что заметно ухудшает качество воздуха, природной среды. Все это сказывается на здоровье человека. Кислородное голодание - уже типичная проблема многих городских, да и сельских жителей.

Древесные растения мы ассоциируем не только с важнейшим соединением – кислородом, но и с хозяйственно необходимой древесиной.

Ученые подсчитали, что для получения одной тонны переработанной бумаги требуется 17 деревьев.  Из одного дерева можно получить 58, 8 кг бумаги (плотность бумаги (для принтеров) 80 г/м2) или 11 855 листов бумаги.

Мы, учащиеся МБОУ СОШ №43, неравнодушны к  нашим зеленым друзьям. Конечно, в 21 веке нельзя уже отказаться от использования бумаги, но можно сократить площади вырубаемых деревьев за счет вторичной переработки бумажного сырья. С этой целью 15 февраля 2014 г. ученики 1-7 классов (118человек) нашей школы приняли участие в акции «Бумажный бум»! Вместе с учащимися к акции присоединились работники школы. И пусть наш вклад в сохранение среды по сравнению с ее глобальными размерами мал, но мы постарались помочь природе, которая так беззаветно и самоотверженно распахнула свои двери перед человечеством.

Трудно представить себе, что происходит с бумагой, которая отправляется в обычный мусор. Она отвозится на свалку, где будет месяцами, а то и годами гнить вместе с остальными компонентами, не принося никакой пользы человеку и окружающей среде. Тогда как собранная и обработанная  макулатура - это способ использовать бумажное сырье вместо того, чтобы вырубать деревья, уничтожать леса.

Так что, собираясь выбросить старую газету или журнал в «мусорку», задумайтесь, не лучше ли их отнести в пункт  приема макулатуры в ст. Северской или в своем городе. Данный жест - не только забота о всей планете, но и способ почувствовать себя лучше, дышать воздухом, в котором достаточное количество кислорода.

Мы искренне любим нашу Северскую и призываем всех присоединиться к общему человеческому делу!