В школе функционирует библиотечный центр, который состоит из 3-х помещений: читальный зал, книгохранилище и медиатека.

Читальный зал- специально оборудованное помещение, используемое для предоставления читателям возможности почитать или поработать с печатными изданиями. Читальный зал нашей школьной библиотеки- это просторное помещение с индивидуальными рабочими местами для читателей вместимостью -40 человек. Здесь проводятся массовые мероприятия: просмотры фильмов, презентаций, встречи, беседы, викторины и т.д.

Книгохранилище- изолированное помещение библиотеки для хранения и технической обработки библиотечных фондов. В книгохранилище находится вся основная литература библиотеки.

Медиатека — это, прежде всего, организованное пространство для индивидуальной и массовой работы пользователей с информацией на электронных носителях. Для работы используется 24 ноутбука, 18 планшетов.

Оборудование современной библиотеки

В читальном зале в открытом доступе на 13-ти стеллажах оформлены тематические выставки литературы.

4 отдельно стоящих шкафа используются для справочной литературы, энциклопедий и материалов по ГИА.

Для подготовки к государственной аттестации обучающимся организован доступ к экзаменационным и тренировочным материалам на специальных образовательных сайтах.

В читальном зале имеется отдельное рабочее место для библиотекаря или  педагога, предназначенное для работы с группами обучающихся.

Также в читальном зале имеется рабочее место для обучающихся с ОВЗ (с нарушениями зрения). Это стационарный и переносной увеличители для работы с текстом и изображениями.

Сенсорный киоск в читальном зале представляет собой большой экран компьютера, расположенный в металлическом устойчивом корпусе. Киоск используется библиотекарем для демонстрации презентаций, электронных выставок, просмотра фильмов обучающимися.

Новейшей разработкой, которой оборудована современная библиотека является интерактивная книга. Она вызывает огромный интерес обучающихся благодаря функции 3D-демонстрации некоторых элементов  через специальное приложение ASTAR, которое устанавливается на планшеты.

Медиатека оснащена оборудованием для работы с электронными носителями и выхода в интернет. Это ноутбуки, передвижная интерактивная панель, аудио, видео-носители. Медиатека используется обучающимися при подготовке к итоговой аттестации, для работы над проектами, прохождения тестирования в режиме онлайн, работы с электронными приложениями к учебникам.

Педагог-библиотекарь:
Антонова Ирина Анатольевна