Так уж случилось, что за время Великой Отечественной войны только один житель Северского района был удостоен самой высокой в то время на­грады - Героя Советского Союза. Это Семён Григорьевич Соболь.Семён Соболев родился в 1920 году на хуторе Стефановский (ныне — Северский район Краснодарского края).
Окончил семь классов школы. В 1939 году Соболев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1942 году он окончил курсы младших лейтенантов. С июня того же года — был на фронтах Великой Отечественной войны. Сегодня Семену Григорьевичу Соболеву, чье имя носит наша школа исполнился бы 101 год.
го именем названы улицы в станице Марьянской, на хуторе Стефановском и в молдавском селе Малоешты.А ко Дню Победы в мае 2011 года в станице Северской напротив здания администрации района ему установили бюст-памятник.Память о герое кубанской земли жива и поныне.