Синдром Дауна — самая распространенная генетическая аномалия в мире. Для того чтобы ежегодно повышать уровень информированности общественности о синдроме Дауна, в 2011 году ООН объявила 21 марта Всемирным днем людей с синдромом Дауна.
По данным Благотворительного фонда «Даунсайд Ап» синдром Дауна – это генетическое состояние, возникающее еще у плода из-за дополнительной 47-й хромосомы в клетках.  Именно она вызывает физиологические особенности, из-за которых ребенок медленнее развивается и позже проходит общие для всех детей этапы развития. Всемирный день людей с синдромом Дауна отмечается 21 марта, поскольку эта третья хромосома (март — третий месяц в году) находится в 21 паре, что определило дату праздника.

В нашей школе состоялась выставка рисунков детей с синдромом Дауна «Мы все одинаковые!», проведенная для того, чтобы показать проблемы, с которыми сталкиваются эти дети и попытаться изменить отношение общества к ним.