Фестиваль начался в 8.00 с марафона народных игр. Ребята на спортивной площадке играли в народные игры, участвовали в соревнованиях. В 9.00 началась торжественная часть Фестиваля, в которой приняли участие почетные гости Зубко С.А., заместитель главы администрации МО Северсккий район, Мазько Л.В., начальник управления образования, Крикун И.В., глава Северского сельского поселения, родители. После торжественной части дети представили национальные песни, танцы, стихи. Каждый класс предоставлял нацию  и оформлял курень с традиционными блюдами,демонстрировал   обряды. Также была представлена русская ярмарка с танцами и частушками.