25 мая службе пропаганды безопасности дорожного движения исполняется 85 лет. В преддверии этого юбилея ГУОБДД МВД России, ФКУ НИЦ БДД МВД России и редакция «STOP-газеты» и газеты «Добрая Дорога Детства» объявляют конкурс на лучшую методическую разработку по пропаганде использования детьми-пешеходами световозвращающих элементов «Я ЗАМЕТЕН!», участниками которого могут стать учащиеся образовательных организаций, их педагоги и родители. Обратите внимание: в этом конкурсе предполагается совместное творчество детей, педагогов и родителей. Например, дети могут предложить идею мероприятия, игру, слоган, тему для выступления, описать эксперимент, призванный убедить сверстников носить в тёмное время суток световозвращатели. Взрослые (педагоги и родители) принимают участие в разработке методического замысла, предложенного учащимся, к подходу по пропаганде использования детьми-пешеходами световозвращающих элементов, его реализации, а также в оформлении конкурсного материала.

Конкурс проводится в трёх номинациях:

1) лучшая методическая разработка для младших школьников (1–4 класс);

2) лучшая методическая разработка для средней школы (5–8 класс);

3) лучшая методическая разработка для старших школьников (9–11 класс).

Под методической разработкой понимается сценарий (план, проект занятия), направленный на формирование у детей-пешеходов психологической установки на использование ими световозвращающих элементов как средств, обеспечивающих безопасность в тёмное время суток.

Сценарий должен содержать следующие основные разделы:

1) цели и задачи;

2) оборудование;

3) наглядный материал;

4) ход занятия;

5) итог.

Сценарий может иметь форму практического занятия, интерактивной игры, флешмоба и др., включать элементы эксперимента, агитационные памятки, зарисовки, фото- и видеоматериалы и иные элементы творчества.

Давайте вместе сделаем наши дороги более безопасными для каждого участника дорожного движения!

Правила предоставления конкурсных материалов

Конкурсный материал представляется в следующих форматах:

• текст — в формате Word for Windows версии 6.0 и выше (.doc, .docx, .rtf); допускается предоставление дополнительного (раздаточного) материала, используемого в сценарии (листовки, агитационные памятки, карточки с заданиями и т.п.), в формате pdf;
  • аудиоматериалы — в формате mp3, wav, продолжительность аудиоролика — до 5 мин;
  • видеоматериалы — в формате mp4, avi, wmv, 3gp, mpg; продолжительность видеоролика — до 5 мин;
  • графические материалы и фотографии — в формате jpg, tiff, png, bmp;
  • презентации — в формате Powerpoint for Windows в режиме презентации (.ppt, .pptx) или автоматической демонстрации (.pps, .ppsx).

Файлы большого размера (больше 15 МБ) должны быть выложены на файлообменные сервисы (Облако@mail.ru, Google Docs, YandexДиск и т.п.), а ссылка на файлы — прислана по электронной почте.

Материалы, предоставляемые на Конкурс, должны содержать полностью оригинальную, авторскую разработку. Использование чужих материалов не допускается. В случае несоблюдения данного условия работа отстраняется от участия в Конкурсе.