Социальный проект «Птичья столовая»

Участники проекта  - учащиеся 2-3 классов МБОУ СОШ № 43 (Классные руководители: Грачева И. Г., Алиева Ф. И., Романова И. Н.)

Цели проекта:

- изготовление коробочек для хранения семян, подготовленных детьми для кормления птиц зимой;

- изготовление кормушек для птиц из бросового материала;

- проведение ярмарки – продажи кормушек «Пусть зима будет доброй для пернатых», изготовленных учащимися, развешивание кормушек на школьном дворе и в парке;

- создание и организация регулярной работы птичьей «столовой» на школьной территории, изучение взаимоотношений между различными видами зимующих птиц.

Сроки проектной деятельности – сентябрь – март.

Этапы проекта:

1.    Сбор и сушка семян на корм птицам.

2.    Изготовление коробочек для хранения семян.

3.    Изготовление кормушек для птичьей «столовой».

4.    Ярмарка – продажа кормушек.

5.    Открытие и организация регулярной работы птичьей «столовой».

6.    Ведение дневника наблюдений за «столовой», зарисовки и фотографии зимующих птиц.

Проектная деятельность по теме «Птичья столовая» стартует в сентябре месяце. На первом этапе учащиеся 2-3 классов получают задание собрать семена тыквы, дыни, арбуза, подсолнечника и высушить их. Следующий этап – творческое дело – изготовление коробочек из разного материала для хранения семян. Объявляется конкурс на «Самую интересную коробочку» для семян с художественной точки зрения. Ребята пересыпают высушенные семена в изготовленные коробочки и в октябре – ноябре периодически просушивают семена.

Декабрь месяц – изготовление кормушек из бросового материала – коробки из-под сока, пластиковые бутылки, а также деревянные кормушки при участии взрослых членов семьи.

Следующий этап – проведение ярмарки, которая предлагает «покупателям» кормушки для птиц, изготовленные учащимися 2-3 классов. В качестве денег служит умение назвать и описать зимующих птиц, назвать корма,  которые предпочитают те или иные птицы, назвать пословицы, в которых упоминаются птицы или приметы, связанные с поведением птиц.

Ярмарка проводится в школе. На ярмарку приглашаются ребята начальной школы со 2 по 3 классы. Главный итог ярмарки – подсчитать, сколько людей  имеют теперь кормушки  и могут вывесить их для птиц в парке, на территории школы или возле своего дома, на окнах. Ярмарка проходит под лозунгом «Пусть зима будет доброй для пернатых!».

После ярмарки следует торжественное открытие птичьей «столовой». Дети в течение декабря – января- марта  поочередно ведут наблюдение за «столовой», подправляют кормушки, насыпают корм. В процессе наблюдений ведут дневник юного исследователя, в который записывают зимующих птиц, делают зарисовки, фотографии, наблюдают за взаимоотношениями разных видов, делают выводы.

Март месяц – подведение итогов проектной работы по теме «Птичья столовая».